QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,微信直接登录

大丰卯酉河畔

快捷导航
查看: 17197|回复: 0

大丰区2019年城乡居民基本养老保险政策

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-2-24 09:20:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
  根据上级文件精神和我区《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的意见》,现将群众关心的问题解答如下:

  一、城乡居保的参保范围?
  答:具有本区户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民基本养老保险。
  二、缴费档次和财政补贴是如何规定?
  答:2018年,参加城乡居民基本养老保险个人缴费最低标准为每年500元。鼓励选择600 元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元、1800元、2000元、2500元和3000元的档次缴费。
  参保人多缴多补,选择2000元及以上档次缴费的,每人每年补贴150元;选择1500-1800元档次缴费的,每人每年补贴90元;
  选择1000-1200元档次缴费的,每人每年补贴80元;
  选择500-900元档次缴费的,每人每年补贴60元。政府补贴记入个人账户。
  缴费越多,政府补贴越多,将来领取的养老金就越多。
  三、参保人员如何缴费?
  答:全面启用社保卡预存代扣缴费,请参保人持社保卡到大丰农村商业银行网点或“四个不出村”便民点进行缴费(特别提醒:如果参保人需要变更缴费档次的,要在当年缴费前到镇区人社中心填写《变更表》)。暂时未领卡的可通过“城乡居保”手机APP进行网上缴费。每年1月份即可缴费,早缴费个人账户早记息。
  四、领取养老金条件有哪些?
  答:参保人员年满60周岁、累计缴费满15年且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。
  养老金待遇由个人账户养老金和基础养老金组成,个人账户养老金=(个人缴费本息+集体补助本息+财政补贴本息)÷139。对于连续缴费超过15年的城乡居民,从第16年开始,每超过一年,基础养老金加发1%,支付终身。
  五、是否有丧葬补助金制度?
  答:参保人死亡后,个人账户资金余额可依法继承。符合条件的,其指定受益人或法定继承人自参保人死亡之日起60日内,持相关材料到村居逐级申请,可以享受一次性丧葬补助金1300元。
  六、老农保如何转移?
  答:已参加老农保未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户并入城乡居民养老保险个人账户,按照城乡居民养老保险缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。不符合转入条件,或者不愿意转入的,可将个人账户资金本息退还。仍未办理转移的人员,尽快到所在镇区人社中心办理。
  七、参保人因参加其他社会养老保险或其他原因不想继续缴费怎么办?
  答:参保人因参加其他社会养老保险或其他原因暂时不继续缴纳城乡居保的,需本人到户籍所在地镇区人社中心经办机构提出书面申请,在城乡居保系统中办理暂停手续,做“缴费中断”处理。
  八、个人账户信息如何查询?
  答:参保人可以持社保卡在全区任意一台人社自助服务机查询个人账户信息,也可以通过“城乡居保”手机APP和大丰城乡居保微信公众号实时查询个人账户缴费及政府补贴记录  (“城乡居保”手机APP和大丰城乡居保微信公众号下载二维码见底)。

  (以上各条均以文件为准,如有新文件出台,按最新文件执行。)
大丰区人力资源和社会保障局
2019年2月


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服手机访问
客服热线
0515-8352-6966 周一至周日:08:00 - 18:00
公司地址:盐城市大丰区恒达世纪新城19幢431室

Powered by Discuz! X3.3 © 2001-2013 Comsenz Inc.

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|大丰卯酉河畔 ( 苏ICP备12037843号

GMT+8, 2019-3-26 11:06 , Processed in 0.529674 second(s), 25 queries , Gzip On.

快速回复 返回顶部 返回列表